Договор заключен в спк "сунский"

П.м.трушников, в.с.соловьев, н.в.крысов

П.М.Трушников, В.С.Соловьев, Н.В.КрысовДоговор на комплексное консультационное обслуживание заключен в СПК (колхоз) «Сунский» Сунского района. Как отмечает консультант «КН» В.Л.Иванов, руководство колхоза среди основных задач выделяет решение вопросов в отрасли растениеводства, в том числе повышения качества высеваемых семян.

Не только консультанты, но и руководители филиалов областной консультационной службы в районах бывали в этом известном хозяйстве. Например, по обмену опытом в части растениеводства приезжал В.С.Соловьев из Уржума, сам весьма «подкованный» специалист по вопросам ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, кормопроизводстве, новых культур и новых.

16 лет колхоз «Сунский» возглавляет Николай Владимирович Крысов. В 1998 году он в числе первых руководителей хозяйств района поддержал инициативу начальника управления сельского хозяйства Сунского района П.М.Трушникова о переходе на безотвальную обработку почвы. А через два года все сунские сельхозпредприятия полностью отказались от плуга. Фундаментом прочной кормовой базы в колхозе является поле многолетних трав. С каждым годом увеличиваются посевы культур длительного срока пользования, совершенствуется работа с органическими удобрениями и биологическими препаратами. Полный набор сельхозтехники обеспечивает результативность посевной кампании и уборочной страды.

Высокие результаты в животноводстве достигаются за счет освоения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, постоянного совершенствования кормовой базы.

Межу тем, по словам Крысова, особенно тяжело колхозникам приходится, когда одна уборочная кампания по срокам совпадает с другой, когда смещаются оптимальные агротехнические сроки. Но, как и прежде, 1800 голов крупного рогатого скота в «Сунском» будут обеспечены кормами в полном объеме. В том числе и скот мясной породы. (Кстати, отмечает председатель, на уровень рентабельного производства мяса удалось выйти лишь при переводе на беспривязное содержание молодняка КРС).

В договоре на комплексное консультационное обслуживание четко прописаны мероприятия в разделе «Растениеводство» в соответствии с тематикой государственного задания для «Клеверов Нечерноземья». Их целью является сохранение и увеличение показателей эффективности деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, в том числе повышения качества семян зерновых культур, сохранения валового сбора урожая основных возделываемых культур.

Консультант «КН» В.Л.Иванов