Переняли опыт у одних, поделились с другими

На новой ферме в Среднеивкино

На новой ферме в Среднеивкино

Плановое консультирование для руководителей и специалистов сельхозпредприятий Слободского района прошло на базе Агрофирмы «Среднеивкино» Верхошижемского района.

Как всегда, специалисты базового предприятия районного филиала «Клеверов Нечерноземья» во главе с генеральным директором агрофирмы Н.В.Харькиным разносторонне и аналитически подошли к организации консультирования по актуальным вопросам повышения эффективности сельхозпроизводства.

На силосной траншее

Год от году в «Среднеивкино» совершенствуются производственные процессы в растениеводстве и животноводстве. Вопросы бюджетирования, планирования работы специалистов так же не снимаются с повестки дня. Образцово функционирует диспетчерская служба, четко организована работа ремонтных мастерских.
Как отмечает директор «КН» Н.И.Колпащиков, разноплановый опыт специалистов агрофирмы подлежит изучению и освоению. Ряд хозяйств области, в том числе племзавод «Октябрьский» Куменского района, СПК «Восход» Белохолуницкого района, уже внедрили у себя элементы передового опыта. И сегодня интересно понять принять, например, методику составления производственных планов каждым специалистом, когда, скажем, агроном после завершения текущей посевной сразу же планирует будущую.

Новоселы

В практической части консультирования слобожане посетили новую молочно-товарную ферму привязного содержания на 300 коров; оценили условия хранения силоса в траншеях. Кстати, по опыту СПК «Килачевский» Сведловской области среднеивкинские агрономы заложили гороховый силос – на монокорм. В результате его скармливания получен хороший результат. В марте суточные надои держались на уровне 22 кг молока, а валовое производство за три месяца выросло почти на 150 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Делегация слободских сельхозтоваропроизводителей, в том числе из Агрофирмы «Бобино-М», СПК «Красная Талица», «Лекминский», «Совьинский», «Корюгино», «Красное Знамя», СХА «Закаринье» и других, во главе с начальником управления экономического развития и поддержки сельскохозяйственного производства Н.Б.Назаровой изучала конкретные вопросы организации производственных процессов. Слободской район – один из сильнейших районов области по работе с землей, техническому перевооружению, и представители его АПК всегда берут на заметку все новое, передовое в сельском хозяйстве.

Пресс-релиз «КН»
Фото О.Г.Киселевой