Семян в Унях в достатке, в том числе - элитных

О.И.Мусихин принимает делегацию из Пермского края

О.И.Мусихин принимает делегацию из Пермского края

По сообщению заведующей Унинским филиалом «Клеверов» Н.А.Шмаковой, на новой ферме в СХП «Елгань» четыре робота обслуживают 250 коров. А всего здесь будет 8 доильных роботов!

Не так давно в «Елгани» побывала делегация из Пермского края. В первую очередь, гостей интересовал современный животноводческий комплекс на 520 коров с роботизированной системой доения, который уже частично работает. Кроме того, в 2015 году здесь начато строительство зерносушильного комплекса с зерноскладом на 1000 тонн семенного зерна. К началу уборочных работ 2016 года и этот объект планируется ввести в эксплуатацию.
В текущем году планируют завершить строительство зерносушильного комплекса и реконструкцию молочно-товарной фермы на 200 голов и в ООО «СПП-Маяк».

Робот из Елгани

В целом за 2015 год инвестиции в основной капитал составили около 60 миллионов рублей. Помимо нового строительства и реконструкции, в сельхозпредприятиях района обновлен парк сельскохозяйственной техники и оборудования: приобретены два трактора, зерноуборочный комбайн, сеялка, три кормораздатчика и прочая кормоприготовительная техника.
В 2015 году прибыль Унинского АПК составила 88,4 миллионов рублей, уровень рентабельности – 46,5 % (с учетом государственной поддержки). На развитие направлено 75,9 миллионов рублей государственной поддержки из бюджетов всех уровней (121 % к уровню 2014 года). Годовая выручка от реализации продукции, товаров, работ и услуг составила 183,5 миллионов рублей (+6% к уровню 2014 года). В 2015 году сельхозпредприятиями уплачено налогов и сборов во все уровни бюджетов 6,4 миллиона рублей, взносов в государственные внебюджетные фонды – 12,3 миллиона рублей.

Нетели айрширской породы

Основным направлением сельхозпроизводства в районе является молочное производство. По состоянию на 01.01.2016 года в 7 хозяйствах насчитывалось 2849 голов крупного рогатого скота, в том числе 1098 коров. Увеличили поголовье коров все предприятия. В 2015 году произведено 7746 тонн молока, что на 13% больше уровня 2014 года. Животноводы ООО СХП «Елгань» обеспечили рост объемов производства молока на 429 тонн, ООО СХП «Сибирь» - на 184 тонн, ООО «СПП-Маяк» - на 180 тонн, СПК «Земледелец» - на 140 тонн. Среднегодовой надой молока на корову составил 6929 кг, превысив уровень 2014 года на 376 кг. Выше районного уровня надой на корову в ООО «СХП «Елгань» - 8212 кг. Это говорит о планомерной целенаправленной работе сельскохозяйственных предприятий по повышению продуктивности дойного стада за счет приобретения племенного скота, внедрения современных технологий в животноводство. В 2015 году три предприятия купили племенной скот: ООО «СХП «Елгань» - 210 голов, в том числе 60 айрширов в Агрофирме «Среднеивкино» Верхошижемского раойна, ООО «СПП-Маяк» - 32 головы, и ООО «СХП «Сибирь» - 28 голов.

Коровы-новоселы

Производством сельскохозяйственной продукции занимаются так же личные подсобные хозяйства. Несмотря на сокращение поголовья крупного рогатого скота, их владельцы стали больше заниматься птицеводством, разводить кроликов, свиней, овец и коз. Оказывается государственная поддержка ЛПХ. 14 владельцам оказана бюджетная поддержка по возмещению процентных ставок по кредитам в сумме 38,4 тысячи рублей.
В 2015 году Унинский филиал «Клеверов Нечерноземья» оказывал консультационные услуги строго в соответствии с государственным заданием. Проведено 4 групповые консультации по вопросам кормопроизводства, семеноводства, поддержки почвенного плодородия и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и одна групповая консультация по правовым и экономическим основам создания и деятельности КФХ, направлениям государственной поддержки малых форм хозяйствования.
58 индивидуальных консультаций оказано специалистам и руководителям сельскохозяйственных предприятий по различным темам, в том числе бухгалтерского учета, государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, оценки эффективности сельскохозяйственного производства, трудовых правоотношений. Кроме того, 14 консультаций оказано владельцам личных подсобных хозяйств.
В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях идет подготовка к предстоящим весенне-полевым работам. Планируется посеять 4305 га яровых зерновых и однолетних трав, на 2480 га подсеять многолетние травы. Под всю посевную площадь имеются семена. Приобретаются элитные семена. В ООО «СХП «Елгань» - овес «Кречет» (10 тонн), клевер (6 тонн), люцерна (5 тонн). ООО «СПП-Маяк» - пшеница, ячмень и овес. В ООО «СХП «Елгань» имеется 500 тонн аммиачной селитры, 150 тонн фосфорной муки, на проведение всего комплекса весенне-полевых работ закуплены горюче-смазочные материалы.


Н.А. Шмакова, заведующая Унинским филиалом «КН».
Фото автора