Урожайность картофеля пока невелика

Овощной ассортимент

Овощной ассортимент

Консультанты «КН» приняли участие в работе выездного семинара «Особенности выращивания картофеля в условиях Кировской области», прошедшем на базе Кирово-Чепецкого госсортоучастка.

В совещании, организованном при поддержке регионального минсельхоза, приняли участие руководители и специалисты картофелеводческих предприятий Кировской области, представители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», ФБГНУ «Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого».
По ходу совещания заведующая Кирово-Чепецким сортоучастком Вера Петровна Топанова показала посевы картофеля и овощей. Здесь же была организована демонстрация сортов картофеля, томата и других овощей и проведена дегустация с оценкой их вкусовых качеств.
Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы по темам: «Государственной поддержки картофелеводства в Российской федерации и Кировской области», «Состояние и перспективы развития картофелеводства в Кировской области», «Роль региональной селекции картофеля для производства».
По состоянию на 17 августа выкопано картофеля по области на площади 38,4 га. или 2,7 % уборочной площади (на 17.08.2015 г. было убрано 46 га. или 3,4 %), урожайность составляет 131,7 ц/га. (урожайность в 2015 г. составила 271,1 ц/га.). Уборка картофеля ведется в хозяйствах Зуевского, Кирово-Чепецкого, Орловского районов и г.Киров.

Консультант-агроном «КН» В.Л. Иванов

Фото на память Топанова Вера Петровна Обмен опытом