В «Елгани» - новая телячья деревня

Новоселы телячьей деревни

Новоселы телячьей деревни

По сообщению заведующей Унинским филиалом «Клеверов Нечерноземья» Н.А.Шмаковой, в районе на 1970 га подсеяны многолетние травы, подкормлено 120 га озимой ржи и 1500 га многолетних трав.

Родилка на 100 голов

В Унинском районе с самых первых дней мая начались весенне-полевые работы. Массовый яровой сев прошел с 5 по 25 мая. Около 38 процентов площадей посеяно с минеральными удобрениями. В базовом хозяйстве районного филиала «КН» - ООО «СХП «Елгань» - на 1300 га внесены минеральные удобрения (почти 70% от общего ярового сева). Также в «Елгани» проведено фосфоритование на 350 га. Добавим, внесение фосфоритной муки будет продолжено летом при обработке паровых полей.

Загрузка посевного комплекса

Не первый год в СХП «Елгань» к весне закупают семена сельскохозяйственных растений высоких репродукций. Кроме яровых зерновых культур и гороха, элитными семенами подсеиваются многолетние травы: клевер луговой четырех сортов и козлятник восточный. Для проведения посевных работ в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством в хозяйстве эффективно используется современная техника: тракторы John Deere 8310R и посевной комплекс Rapid RDA 600C
СХП «Елгань» - передовое хозяйство Унинского района. Здесь ежегодно внедряют и совершенствуют высокотехнологичные методы содержания и выращивания крупного рогатого скота. Так, в планах у председателя О.И.Мусихина было освоить технологию холодного содержания молодняка крс. И вот в начале мая своих первых постояльцев приняла новая «телячья деревня»! Помещение рассчитано на 150 телят.

Сев овса

На сегодня полностью введено в эксплуатацию родильное отделение, которое открылось осенью прошлого года и считается одним из самых важных подразделений на предприятии. На новых животноводческих объектах созданы комфортные условия содержания животных, которые способствуют получению и выращиванию высокопродуктивного молодняка; в помещениях установлены видеокамеры, по которым зооветспециалисты держат все происходящее на постоянном личном контроле.

Зав. Унинским филиалом «КН» Н.А. Шмакова.
Фото автора