Минсельхоз РФ наградил кировских консультантов

Вручение благодарственного письма

Вручение благодарственного письма

17 марта на общероссийском совещании руководителей информационно-консультационных служб директору «Клеверов Нечерноземья» были вручены благодарственные письма.

Письма за подписью директора ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса» (ФЦСК АПК) О.С.Мелентьевой адресованы директору КОГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащикову и министру сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячкову. В них содержится благодарность за активное сотрудничество и плодотворную работу по внедрению инноваций в сельскохозяйственное производство.

Благодарственные письма

Данное направление – одно из основных в деятельности ФЦСК АПК. В 2015-2016 гг. в Кировской области дважды проводились демонстрационные опыты по внедрению инновационных технологий возделывания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. По сообщению начальника отдела сопровождения и внедрения инновационных разработок в АПК М.Г.Ермакова, на этот год совместно с органами управления АПК и сельхозтоваропроизводителями регионов, отечественными и международными селекционными компаниями, запланированы ставшие традицией демпосевы кукурузы, подсолнечника, рапса и других кормовых культур на территории Владимирской, Московской, Тверской и Ярославской областей.
В целом, семинар был посвящен проблемам и перспективам развития системы сельскохозяйственного консультирования в Российской Федерации. В общем контексте начальник отдела сельскохозяйственного консультирования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ А.А.Тиунова предложила обсудить важнейшие вопросы функционирования региональных консультационных центров. Она так же отметила, что в прошлом году консультационные услуги в базовый (отраслевой) перечень услуг и работ в сфере «Сельское хозяйство, ветеринария и рыболовство». А в 2018 году, возможно, откроется бюджетное финансирование отрасли.
Об итогах мониторинга развития сельскохозяйственного консультирования в РФ за 2016 год участникам мероприятия сообщил В.Г.Савенко, доктор экономических наук, консультант ФЦСК АПК. На сегодня в отрасли работает более 4000 специалистов в 63 регионах страны. Развивая коммерческие направления деятельности, часть из них занимается оформлением земель, сопровождением инвестиционных проектов, проведением учебных курсов и т.д.
В ходе мероприятия также прозвучали выступления представителей регионов, в том числе Кировской области (директор КОГБУ ЦСХК «Клевера Нечерноземья» Н.И.Колпащиков), Ярославской области (директор ГОАУ «Информационно-консультационная служба АПК» А.В.Олонцев), Республики Мордовия (директор ОДПО ассоциация «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства» Н.Ф.Буянкин), Саратовской области (директор ООО «Перспективное образовательное инновационное сельское консультирование» В.И.Норовяткин), Республики Калмыкия (руководитель ИКЦ «Помощник» Б.И.Цыгаменко), - а также руководителей отделов и кафедр ФЦСК АПК.
По итогам встреч и обсуждений была принята резолюция семинара-совещания о дальнейшем развитии системы сельскохозяйственного консультирования.


Пресс-релиз «КН»